LKAS -SHIA

FÜR ALLEINERZIEHENDE, EINELTERNFAMILIEN,  SOLOELTERN ODER AUF DEM WEG DAHIN BEFINDLICHE UND FÜR  MULTIPLIKATOR_INNEN UND NETZWERKER_INNEN IN SACHSEN
Direkt zum Seiteninhalt

Liebe Alleinerziehende, Soloeltern, Einelternfamilien !

  • Sie haben eine Frage, viele Fragen, ein Problem, viele Probleme ?
  • Nutzen Sie das Landeskompetenzzentrum für Alleinerziehende und Soloeltern (LKAS) und dessen Hilfsangebote.
  • Ob im Trennungsprozess, als Alleinerziehende oder als Ratsuchende, wir begleiten und unterstützen Sie und vermitteln Angebote und Ansprechpartner_innen, die Ihre Familiensituation sensibel und alleinerziehendspezifisch betrachten, entsprechend danach handeln und unterstützen.
  • Sie benötigen Informationen zu finanziellen Unterstützungsmöglichkeiten ?
  • Sie suchen Kontakte, Netzwerke und Veranstaltungen speziell für Alleinerziehende, nehmen Sie Kontakt zu uns auf.
  • Sie suchen eine Beratung zu Ihrer Problematik ?
  • Sie haben eine alleinerziehendspezifisches Angebot gefunden und können es auf Grund finanzieller Belastungen nicht in Anspruch nehmen ? Wir unterstützen Sie bei der Suche nach Möglichkeiten und beteiligen uns finanziell an dem zu leistenden Beitrag.

Kontaktieren Sie uns einfach per Telefon, Mail oder persönlich. Wir rufen selbstverständlich gerne zurück, auch außerhalb klassischer Beratungszeiten. KONTAKT




Angebote für Alleinerziehende in Sachsen

Wir vermitteln für Sie auch den Erstkontakt !
Schreiben Sie uns einfach oder rufen Sie uns an, auch wenn Ihr Heimatort nicht aufgeführt ist !

Die Kontakt/Kooperationsstellen haben für Sie und Ihre Kinder ein offenes Ohr und wurden durch die LKAS und SHIA e.V. entsprechend im Vorfeld durch persönliche Gespräche und Vorortermine auf Eignung als Anlaufstelle mit Lotsenfunktion geprüft.
Hier erhalten Sie erste Informationen und je nach Angeboten entsprechende Beratungshilfen oder weiterführende Daten.
  
  • Aue: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt Mail aue@shia-sachsen.de
  • Auerbach: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt Mail auerbach@shia-sachsen.de
  • Bautzen: Donner & Partner GmbH - Wilthener Str. 32, 02625 Bautzen (nur für Weiterbildungs/Qualifikationsmaßnahmen)
  • Borna: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt Mail borna@shia-sachsen.de
  • Chemnitz: Treff für Alleinerziehende - Familienverein www.familienverein-chemnitz.de
  • Chemnitz: Frauenzentrum Lila Villa - www.lila-villa.com
  • Döbeln: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt/Alleinerziehendennetzwerk - doebeln@shia-sachsen.de
  • Döbeln: Facebooknetzwerk  www.facebook.com/shia.sachsen.5
  • Dresden: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt - dresden@shia-sachsen.de
  • Dresden: KoKo Lots_in - Alleinerziehendencafé - Malwina www.malwina-dresden.de
  • Dresden: Parktreff - Facebookgruppe www.facebook.com/groups/alleinerziehend.dresden
  • Dresden: KoKo Lots_in - Alleinerziehend? Feministischer Treff für Mütter* www.frauenbildungszentrum-dresden.de
  • Dresden: KoKo Lots_in - Alleinerziehendennetzwerk www.alleinerziehende-dresden.de
  • Eilenburg: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt eilenburg@shia-sachsen.de
  • Grimma: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt grimma@shia-sachsen.de
  • Hoyerswerda: Mehrgenerationenhaus “Südtreff”
  • Hoyerswerda: Ratgeber für Alleinerziehende
  • Jauernick Buschbach: Spieletage für Alleinerziehende Sommerferien
  • Jonsdorf: Auftanktage für Alleinerziehende www.haus-gertrud.de
  • Kirchberg: KoKo Lots_in  mehrgenerationenhaus@sbbz.de
  • Leipzig: KoKo Lots_in - Caritas - Grünau familienzentrum@caritas-leipzig.de
  • Leipzig: Alleinerziehendentreff - Gohlis einelternfamilien@freenet.de
  • Leipzig: Alleinerziehendenfrühstück - Thekla ehrenamt@freenet.de
  • Leipzig: offene Beratungstage für Alleinerziehende mit Fachanwält_innen beratung@LKAS.online
  • Leipzig: Facebooknetzwerk www.facebook.com/groups/297534910721999
  • Leipzig: Facebooknetzwerk www.facebook.com/groups/Alleinerziehend.Leipzig
  • Leipzig: Happy Birthday www.happy-birthday-projekt.de
  • Löbau: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt loebau@shia-sachsen.de
  • Markleeberg: Koop Lots_in - Alleinerziehendenfrühstück - Lichtblick e.V.
  • Mittweida: KoKo Lots_in - Familientreff familientreff.mittweida@cjd.de    
  • Oschatz: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt oschatz@shia-sachsen.de
  • Oschatz: Informationen zu Schultypen-Grundschule und Oma/Opa Enkel_in Tag  HIER
  • Ostritz: Kurs Starke Eltern - starke Kinder IBZ www.ibz-marienthal.de - März 2023
  • Schkeuditz: Alleinerziehendenlots_in/Erstkontakt schkeuditz@shia-sachsen.de
  • Torgau: KoKo Lots_in - Beratungstelle IB ErzBSt-Torgau@ib.de
  • Torgau: KoKo Lots_in - Beratungstelle Diakonie lebensberatung@dw-ot.de
  • Wildenfels: KoKo Lots_in - MGH - www.mgh-wildenfels.de
  • Zwickau: KoKo Lots_in - MGH/Mütterzentrum www.sos-kinderdorf.de/kinderdorf-sachsen
  • Zwickau: Ratgeber für Alleinerziehende
  • Zwickau: KoKo Lots_in - MGH/Mütterzentrum www.sos-kinderdorf.de/kinderdorf-sachsen
    
Weitere Informationen für Alleinerziehende erhalten Sie auch über Alleinerziehend in Sachsen (ALISA)
LKAS
Sasstr.2
04155 Leipzig

kontakt@lkas.online

0341.9832806
LKAS -SHIA - 2022
Zurück zum Seiteninhalt